Programma

FilmSocialClublogo_roma_beige
Cinema Musica Incontri
verso il pubblico del futuro

Scarica tutte le informazioni sulla rassegna (1.5 MB)

(clicca sulle foto per visualizzare le relative schede)

GIOVEDÌ 12 FEBBRAIO

Truffautore 19.00 – Le Onde del Cinema
Lezione di cinema sulla Nouvelle Vague “1958-1963. I cinque anni che sconvolsero il Cinema”
(con proiezioni di brani scelti)

prossimamenteore 20.30 – Raccontare i media e il cinema
C’ERA UNA VOLTA IL PROSSIMAMENTE
di Fabio Micolano

VENERDÌ 13 FEBBRAIO

alan-resnaisore 19.00 – Le Onde del Cinema
Lezione di cinema sulla Nouvelle Vague: “Il linguaggio del Cinema secondo la Nouvelle Vague” (con proiezioni di brani scelti)

la_sapienza_posterore 20.30- Raccontare… sperimentando le forme e i linguaggi
LA SAPIENZA
di Eugène Green

DOMENICA 15 FEBBRAIO

willy wonka 1971ore 16.30 Proiezione con Friendly Autism Screening per le persone nello spettro autistico
WILLY WONKA E LA FABBRICA DI CIOCCOLATO
di Mel Stuart

GIOVEDÌ 19 FEBBRAIO

alan-resnaisore 19.00 – Le Onde del Cinema
Lezione di cinema sulla Nouvelle Vague:
“L’idea di cinema della Nouvelle Vague”
(con proiezioni di brani scelti)

Halimin-putore 20.30 – Raccontare la guerra
HALIMIN PUT
di Arsen Anton Ostojié
(V. O. con sottotitoli in italiano)

VENERDÌ 20 FEBBRAIO

agnes-vardaore 19.00 – Le Onde del Cinema
Lezione di cinema sulla Nouvelle Vague:
“Rive gauche (Resnais, Varda, Marker) e Rive droite (Rohmer, Rivette, Chabrol)
(con proiezioni di brani scelti)

estudiante locore 20.30 – Raccontare i giovani e la politica
EL ESTUDIANTE (Lo studente)
opera prima di Santiago Mitre
(V. O. con sottotitoli in italiano)

SABATO 21 FEBBRAIO

nouvelle-vague-gangore 19.00 – Le Onde del Cinema
Lezione di cinema sulla Nouvelle Vague: “Jean Luc Godard e François Truffaut: i due della Vague”
(con proiezioni di brani scelti)

Dell-Arte-Della-Guerraore 20.30 – Sussurri e Grida dalla Metropoli post-industriale
DELL’ARTE DELLA GUERRA
di Silvia Luzi e Luca Bellino
Sottotitolazione digitale appositamente realizzata per le persone sorde

ambdromu2ore 22.50 – Performance
“Ambient Drone Music” Tau Ceti (Enrico Cosimi) drone performance e Paolo Paolacci amb

VENERDÌ 27 FEBBRAIO

Le due tappe cardine della musica elettronicaore 19.00
Incontro
su Léon THEREMIN, l’uomo che suonava l’aria
A cura di Alex Marenga

ore 20,30 – Raccontare il sogno… Miti della Civiltà Moderna
DANCING WITH MARIA
di Ivan Gergolet (V.O. con sottotitoli in italiano)

psicfielfor2ore 22.50 – Performance
H501L (Recycle) Musica Machina Show & AMPTEK’s Show
AMPTEK’s Psychedelic Fields Forever

SABATO 28 FEBBRAIO

2moog2ore 19.00
Incontro su Robert MOOG, la rivoluzione del sintetizzatore
A cura di Alex Marenga

largo-baraccheore 20.30 – Raccontare il reale
LARGO BARACCHE
di Gaetano Di Vaio

Sottotitolazione digitale appositamente realizzata per le persone sorde
Audiodescrizione per le persone cieche

a seguire ORE 12 (cortometraggio) di Toni D’Angelo

samarmedit3ore 22.50 – Performance
Entropia con Bob Salmieri: “Radio Samarcanda, il mediterraneo elettronico”, l’elettronica e i suoni del Mediterraneo in simbiosi, tradizioni e futuro

DOMENICA 1 MARZO
47508ore 16.30 – Proiezione con Friendly Autism Screening per persone nello spettro autistico
IL PICCOLO NICOLAS E I SUOI GENITORI (Le petit Nicolas)

di Laurent Tirard

Lascia un commento

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE